Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/24/chaplin/


24 февраля 2012, 13:15

Протоиерей Чаплин не считает грехом оппозиционную акцию в прощеное воскресенье

Представители православной церкви высказали свою оценку намерению оппозиции провести акцию в прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом. Ранее представители правящей партии обвинили оппозиционеров едва ли не в кощунстве над православными праздниками, однако сегодня председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции в Москве заявил, что грехом участие в акции считаться не будет, хотя это "и не самое лучшее времяпрепровождение". 

Современная православная церковь в России расширительно понимает слово "грех", так, в прошлом году 31 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече со слушателями военной академии Генштаба Вооруженных сил смертельным грехом назвал нарушение воинской присяги и уклонение от армии. Участие в митингах в прощеное воскресенье, однако, РПЦ грехом считать отказалось. 

рощеное воскресенье - это, прежде всего день прощения, - заявил Чаплин. - Если митингующие простят всех, с кем возникают конфликты и трения, если они простят друг друга, это будет правильным», - считает протоиерей. При этом, участие в митингах не является грехом, «если они проходят в рамках закона, в ходе которых не высказываются оскорбительные или ложные вещи, или разделяющие людей по национальному, религиозному, политическому признаку», отметил представитель Русской православной церкви".

Что
касается участия православного населения в выборах президента РФ, Чаплин подчеркнул, что церковь не призывает голосовать за ту или иную политическую партию, но считает важным проявление гражданской позиция. «Но не стоит принуждать идти или не идти на выборы, - цитирует протоиерея сайт "ЕР". - Церковь сама в своей полноте отказалась от того, чтобы вести агитацию. Я считаю это очень правильным, но это не считается отказом от любых оценок, которые касаются жизни страны. Трудно представить себе, чтобы Святейший патриарх Кирилл и другие представители церкви во время предвыборной кампании полностью замолкли, отказались от того, что происходит вокруг и публичных выступлений».