28 марта 2024, четверг, 16:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2012, 04:36

С 2013 года США будут брать по 30% с каждого платежа

Вступление в силу американского закона о налогообложении иностранных счетов может привести к тому, что с каждого транзитного платежа будет удерживаться почти треть суммы. Этой проблеме газета «Ведомости» посвятила статью «США возьмут 30% с каждого платежа» (№ 34, от 27 февраля).

Американский закон о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), который вступает в силу в 2013 г., обязывает финансовые организации всего мира отчитываться перед службой внутренних доходов США (IRS).

Банки, брокеры, инвестиционные фонды и даже некоторые страховщики должны сами заключить соглашение c IRS и выступать налоговым агентом по части операций американских налогоплательщиков, предписывает FATCA, иначе им грозит удержание 30% с любых транзакций, проходящих через США, и закрытие счетов в американских финансовых учреждениях.

Эксперты считают это серьезной проблемой, с которой вскоре столкнется целая финансовая отрасль, а не только банки с иностранным участием в капитале.

Ассоциация российских банков (АРБ) еще в августе 2011 г. направила запросы в Минфин, Центральный банк и МИД с просьбой разъяснить позицию государства, но решения до сих пор нет.  Даже у тех компаний, что не работают в США, могут возникнуть проблемы из-за FATCA.

В Минфине идут консультации с банковским сообществом, вопрос должен быть вынесен на заседание двадцатки наиболее развитых стран мира, чтобы выработать совместное отношение к закону. FATCA экстерриториален, что не понравится многим странам, в том числе Китаю и Индии, считает чиновник министерства, а с инициативами по унификации соглашения банков с IRS должен выйти ЦБ. Позиция стран Европы и Азии, как предполагается, будет иметь большое значение.

 Самым оптимальным эксперты считают пойти по пути стран ЕС и заключить межправительственное соглашение с США, получив обмен информацией и другие преференции.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.