Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/28/sd/


28 февраля 2012, 08:10

S&P понизило рейтинг Греции до "селективного дефолта", Fitch - до "преддефолтного"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в ночь на вторник снизило кредитный рейтинг Греции на две ступени до уровня SD ("селективный дефолт"). 

Греческое правительство ввело имеющие обратную силу поправки к норме коллективного действия, что "изменяет первоначальные условия долговых обязательств и формирует то, что мы называем реструктуризацией безнадежного долга", — цитирует "Коммерсантъ" пресс-релиз Standard & Poor's. 

Греческие власти назвали решение агентства ожидаемым. "Данное решение было объявлено заранее, и Европейский совет и Еврогруппа предвидели, распланировали и приняли меры для всех его последствий. Данный рейтинг не имеет никакого влияния на греческую банковскую систему, поскольку Банк Греции и Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) приняли меры на случай любого воздействия на ликвидность", — говорится в заявлении Минфина страны.

Между тем, на прошлой неделе агентство Fitch приняло аналогичное решение, понизив долгосрочный рейтинг страны до преддефолтного. Аналитики Fitch предупредили, что в случае, если обмен облигаций, который предполагает договор Еврогруппы и греческих властей, будет совершен, рейтинг дефолта эмитента Греции будет снижен до уровня “ограниченный дефолт”.