Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/29/barsukov-kumarin18/


29 февраля 2012, 18:06

Лидеру тамбовской ОПГ Барсукову-Кумарину грозит 18 лет колонии

Прокурор потребовал приговорить к 18 годам заключения лидера тамбовской преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина), на втором процессе обвиняемого в вымогательстве, сообщает РИА «Новости».

Второму подсудимому, адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу, прокурор попросила назначить наказание в виде 11,5 лет лишения свободы. По мнению обвинителя, отбывать срок они должны в колонии строгого режима.

Барсукова обвиняют в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство. Расследование этих дел выделено в отдельное производство.

Первое дело против Кумарина слушалось в ноябре 2009 года на выездном заседании Куйбышевского суда Петербурга. Барсуков (Кумарин) был приговорен к 14 годам строгого режима по делу о рейдерских захватах. В июле Мосгорсуд признал законным смягчение наказания с 14 до 11,5 лет лишения свободы.

Примечательно, что на днях имя Барсукова оказалось среди новой серии документов, опубликованных WikiLeaks. В минувший понедельник проект обнародовал внутреннюю переписку американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую называют «теневым ЦРУ». В письмах сотрудницы Stratfor Лорен Гудрич, в частности, пересказывается переписка с российским генпрокурором Юрием Чайкой:

«Поворотным пунктом стало то, что Барсуков решил получить контроль над инфраструктурными нефтяными активами в Петербурге... ни одна криминальная группировка не претендовала еще на энергетическую инфраструктуру....».