Адрес: https://polit.ru/news/2012/02/29/ekologia_nornikel/


29 февраля 2012, 19:44

Норильск будут озеленять «по науке»

Представители ГМК «Норильский никель» на минувшей неделе обсудили с властями города вопросы озеленения Норильска. Помимо представителей городской администрации, в совещании приняли участие экологи, биологи и агрономы.

Как сообщили «Полит.ру» в пресс-службе «Норникеля», на совещании речь шла о том, как сделать Норильск зеленым городом. Для этого уже к нынешней весне будет проведена экспериментальная высадка саженцев и посев семян.

Рабочей группе предстоит в недельный срок определить тестовые городские площадки для озеленения. Кроме того, нужно понять, какой именно посадочный материал необходимо закупить, но уже ясно, что это должны быть благородные и качественные саженцы. Главная задача - поставить «озеленение в северном городе» на научную основу. А новые экологические проекты «Норникеля» позволят еще скорее довести эту работу до желаемого результата.

По словам главы Норильска Сергея Шмакова, в тестовом режиме будет выбрано несколько экспериментальных площадок по посадке этого материала. «А Заполярный филиал - большое им спасибо. Они будут участвовать в приобретении этого посадочного материала. И таким образом, мы определим, что здесь может расти».

«Почему у нас такая уверенность, что эта программа получится? - заявил первый заместитель директора Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Зайцев. - Все-таки у нас параллельно реализуется программа, и вы знаете все, практически завершен тендер по выбору подрядчиков по строительству серо-утилизационных производств. То есть вот эти два процесса - озеленение города и ликвидация выбросов газовых – они должны идти параллельно».

Напомним, что в настоящее время в Заполярном филиале «Норильского никеля» реализуется масштабная инвестиционная программа, которая позволит в разы снизить объем выбросов загрязняющих веществ. В частности, для радикального снижения объемов выбросов диоксида серы в атмосферу ОАО «ГМК «Норильский никель» проводит работы по внедрению новейших мировых достижений по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах.

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, который посетил Норильск летом 2011 года, высказал уверенность, что в самое ближайшее время «Норникель» может стать лидером в природоохранной отрасли.