Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/05/pussy-riot/


05 марта 2012, 20:24

Ходатайство о замене следователя по делу Pussy Riot отклонено

Таганский суд Москвы отказал удовлетворить ходатайство об отводе следователя, которое заявила адвокат участницы феминистской панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, задержанной после акции в Храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

Cудья Светлана Александрова в ходе заседания в понедельник заявила, что оснований для отвода следователя не имеется.

Ранее в понедельник адвокат Толоконниковой Виолетта Волкова выразила недовольство тем, что следователь тихо и неразборчиво говорил во время заседания, в связи с чем она и заявила ходатайство.

В настояще время под стражей находятся две участницы панк-группы. Стало известно, что они объявили голодовку до того момента, пока им не изменят меры пресечения.

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила антиправительственную и антиклерикальную песню у входа в алтарь Храма Христа Спасителя в Москве. Полиция возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). В субботу полиция задержала троих девушек из группы и активиста арт-группа «Война» Петра Верзилова, который, по некоторым данным, и создал группу. Позднее одна из девушек и Верзилов были арестованы.