Япония отправит новую миссию на астероид уже в 2014 году

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) создает новый аппарат для изучения ещё одного астероида, к которому он отправится в июле или декабре 2014 года. 

Планируется, что аппарат «Хаябуса-2» (Hayabusa 2, «Сапсан-2») должен будет догнать углеродный астероид 1999 JU3, выпустить на него два посадочных модуля, а также отобрать образцы пыли с его поверхности. Затем полученный материал доставят, к декабрю 2020 года, на Землю, где его изучат специалисты.

В ходе первой миссии японский зонд «Хаябуса» стартовал с Земли в 2003 году, успешно добрался до астероида Итокава, в ноябре 2005 года взял пробы грунта, а затем, в июне 2010 года, вернулся на Землю. Не так давно учёные уже опубликовали первые результаты исследований.

Учёные рассчитывают, что пыль с  астероида 1999 JU3 пополнит копилку знаний астрономов о происхождении и эволюции Солнечной системы.

Стоимость второй миссии составит $400 млн, что на 150 миллионов дороже первой. У зонда будет большая полезная нагрузка и более длительный срок эксплуатации — близ астероида аппарат проведёт год вместо трёх месяцев, как в прошлый раз, сообщает «Вести.Ru».

«Хаябуса» стал первым космическим аппаратом, доставившим на Землю образцы грунта астероида и шестым автоматическим КА, доставившим внеземное вещество на Землю — после «Луны-16», «Луны-20», «Луны-24», Genesis и «Стардаст».