Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/07/ballo/


07 марта 2012, 08:11

Зампред Внешэкономбанка выпущен из СИЗО под залог в 5 млн рублей

Тверской райсуд вчера освободил под залог 5 млн руб. зампреда Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло, подозреваемого в хищении $14 млн. Он 5 дней провел в СИЗО и заявил журналистам, что подозрения в его адрес необоснованы: "Я семь месяцев исправно ходил на допросы, давал пояснения, а следствие вдруг перевернуло все на 180 градусов. Задержание стало для меня полностью неожиданным", цитирует его "Коммерсантъ". 

Уголовное дело, фигурантами которого сейчас являются Анатолий Балло, а также гендиректор "Нижноватомэнергосбыта" Александр Лагутин и экс-замминистра энергетики, бывший первый заместитель гендиректора "Росгеологии" Станислав Светлицкий, было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве еще летом прошлого года по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Они подозреваются в хищении $14 млн у ОАО "Евразийский" - кредита, выданного ВЭБом в 2008 году на модернизацию системы водоснабжения в Ростове-на-Дону, которая ведется в рамках комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения региона. 

Балло вчера не стал. Он лишь заявил, что кредит был выдан законно, а свое преследование назвал заказным, намекнув, что его уголовное дело находится в производстве подчиненных начальника ГСУ Ивана Глухова, который в последнее время сам находится в центре коррупционного скандала.