Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/07/kolokoltsev/


07 марта 2012, 19:53

Глава столичного МВД потребовал от полиции с уважением относиться к журналистам

Игнорирование полицейскими документов, удостоверяющих деятельность журналистов, будет расцениваться как чрезвычайное происшествие, по таким фактам будет проводиться служебная проверка, заявили в ГУ МВД РФ по Москве со ссылкой на соответствующее распоряжение начальника главка Владимира Колокольцева, передает «Интерфакс».

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что Владимир Колокольцев в категоричной форме потребовал от руководителей срочно провести разъяснительную работу с сотрудниками, задействованными при проведении массовых мероприятий.

Он также поручил напомнить каждому сотруднику полиции, что «представители СМИ, присутствующие на массовых акциях, выполняют очень нужную и важную работу для общества».

Напомним, что 5 марта при разгоне несанкционированного митинга оппозиции на Лубянской площади журналист радиостанции «Коммерсант-FM» Ульяна Малашенко получила удар по голове резиновой дубинкой от одного из полицейских. Главный редактор «Коммерсант FM» Дмитрий Солопов потребовал объяснений от главы столичной полиции Владимира Колокольцева. Генерал Колокольцев, в ответ, заявил, что готов посетить журналистку в реанимации и принести ей официальные извинения.

Вечером 5 марта несколько сильных ударов в спину от полицейского получил корреспондент «Интерфакса». Это произошло тогда, когда сотрудники полиции оттеснили в вестибюль станции метро «Маяковская» последних участников стихийного шествия, которое, после завершения митинга на Пушкинской площади, проходило по Тверской улице. По последним данным, Ульяна Малашенко получила сотрясение мозга. «Я в больнице. Говорят, сотрясение. В остальном все ок», — написала Малашенко в своем «Твиттере» в среду.