Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/13/corr/


13 марта 2012, 15:06

Медведев собрался конфисковывать слишком дорогую собственность чиновников

На заседании Совета по противодействию коррупции президент Дмитрий Медведев предложил принять законопроект, ужесточающий наказание за необоснованные расходы чиновников. «Цель — если проверка выявляет, что расходы чиновника явно превышает его доходы, и этот человек не может объяснить эти доходы, это может быть основанием для увольнения и основанием для обращения имущества, приобретенного на неизвестные доходы, в собственность государства», — передает LifeNews слова Медведева.

Лица, замещающие государственные должности, госслужащие, муниципальные служащие и сотрудники организаций, созданных государством, будут обязаны сообщать о средствах, потраченных ими или их родственниками, на приобретение транспортных средств, недвижимого имущества и ценных бумаг.

Подобные сведения чиновники будут обязаны предоставлять, если сумма зафиксированной сделки превышает 3-годовой суммарный доход по основному месту работы госслужащего или члена его семьи. Если чиновник не сможет объяснить, откуда у него деньги на автомобили класса люкс и элитное жилье, то у него конфискуют незаконно нажитое имущество в пользу государства.

Дмитрий Медведев призвал оперативно принимать антикоррупционные решения. Инициаторами проверки расходов госслужащих может стать любой желающий, политические партии и представители СМИ.