28 марта 2024, четверг, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2012, 15:18

РЭШ приглашает школьников на заочный конкурс по экономике

Российская экономическая школа проводит III Международный конкурс среди школьников по экономике. К участию приглашаются ученики 8—11 классов. Конкурс завершится 11 апреля 2011 года. Об этом «Полит.ру» сообщил проректор, профессор РЭШ Константин Сонин. 

В аннотации к конкурсу отмечается, что его целью является пробуждение у школьников интереса «к глубокому изучению экономики». Решая интересные задания, ребята увидят, что экономический образ мышления позволяет объяснять самые разные явления общественной жизни.

Участникам этого экономического турнира предлагается решить 11 задач, причем условия доступны как на русском, так и английском языках. Задания составлены так, чтобы их формулировка была понятна любому школьнику, а для решения не требовалось знания экономической теории. В то же время путь к верным ответам потребует чёткого логического мышления, смекалки и творческого подхода. 

Школьников ожидают задания двух типов: количественные (математические) и качественные. В первом случае решение требует строгих математических рассуждений и вычислений (в рамках программы 9-го класса). В случае качественных задач решение предполагается целиком текстовым, причём довольно коротким. Задачи - на самые разные темы: о борьбе с курением, о ценовой политике Microsoft, об "общественно-оптимальном" месте проведения олимпиады и другие.

Так, одной из задач, над которой должны задуматься участники заочного конкурса, является такая: «Когда правительство некоторой страны обсуждает возможность повышения возраста выхода на пенсию, наибольший протест это вызывает у тех жителей, которые должны были бы совсем скоро стать пенсионерами. Люди среднего возраста, а также молодежь относятся к повышению пенсионного возраста более терпимо. Не странно ли это? Казалось бы повышение возраста коснется каждого гражданина…» (мы публикуем лишь первую часть условия).

Конкурс организован РЭШ и партнерством «Выпускники и друзья РЭШ», а также сайтом ILoveEconomics.ru. Вся информация о конкурсе доступна на странице http://2012.iloveeconomics.ru. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.