19 марта 2024, вторник, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2012, 18:21

МВД Татарстана установит видеокамеры во все помещения для допросов

Министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров после инцидента в казанском отделе полиции, где после садистских действий полицейских скончался задержанный, распорядился оснастить все полицейские участки дополнительными камерами видеонаблюдения, передает «Интерфакс».

«В настоящее время камерами видеонаблюдения, которые работают круглосуточно и в режиме записи, оснащены все комнаты для административно-задержанных. Сегодня, в связи с ЧП в отделе полиции "Дальний", даю команду руководителям подразделений полиции оснастить камерами все следственные кабинеты, где проводятся допросы», — сказал Асгат Сафаров на заседании внеочередного заседания Общественного совета при МВД по Татарстану. При этом он признал, что взять все рабочие кабинеты под видеонаблюдение «невозможно».

9 марта 2012 года 25-летний участковый уполномоченный ОП «Дальний» города Казани Ильшат Гарифуллин, не имея достаточных на то оснований, доставил подозреваемого в краже Сергея Назарова в отдел полиции для проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. В дальнейшем, как полагает следствие, именно он вывел мужчину из камеры для административно-задержанных и передал его оперативникам. Вскоре задержанный пожаловался на боли в животе к нему была вызвана бригада «Скорой помощи». От госпитализации он отказался. На следующий день задержанный снова пожаловался на боли в области живота. На этот раз прибывшая по вызову «Скорая» госпитализировала его в больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», где после проведенной операции он скончался. В полиции заявили, что причиной смерти задержанного стало геморроидальное кровотечение, однако родственники погибшего сообщили, что перед операцией он успел рассказать, что в отделе его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.