Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/13/timoshenko/


13 марта 2012, 17:54

Врачи признали Юлию Тимошенко нетрудоспособной

Немецкие врачи, 16 февраля обследовавшие экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, признали ее нетрудоспособной, сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Сергея Власенко.

Защитник Юлии Тимошенко отметил, что располагает заключением врачей, переведенным на украинский язык. Журналистам он зачитал лишь выдержки из этого документа. Согласно одной из цитат, «госпожа Тимошенко с этим комплексом жалоб является нетрудоспособной».

При этом, диагноз своей подзащитной Сергей Власенко так и не огласил. Он зачитал отрывок из заключения врачей, в котором говорится о «существующем с сентября болевом синдроме и значительном ограничении подвижности». «Синдромы такого вида вызывают сильные боли, которые часто не удается снять даже лечением противовоспалительными медикаментами, — говорится в заключении. «Недостаточное лечение на протяжении длительного времени приводит к хронизации болей» — сделали вывод врачи.

Напомним, что в августе прошлого года Юлия Тимошенко была арестована и помещена в СИЗО. После того, как ее обвинили в превышении полномочий при заключении газовых соглашений с Россией и приговорили к семи годам тюрьмы, в конце декабря она была этапирована в колонию. Соратники экс-премьера и ее дочь неоднократно отмечали, что в заключении ее здоровье ухудшилось. Они также заявляли, что в СИЗО, а в впоследствии — и в колонии, она не получала необходимого лечения.

Украинские СМИ со ссылкой на Государственную пенитенциарную службу Украины сообщали, что Тимошенко требует, чтобы ее направили на лечение в одну из берлинских клиник. В пенитенциарной службе, со своей стороны, уверяют, что Тимошенко в колонии получает необходимую медицинскую помощь.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что немецкие врачи поставили Юлии Тимошенко диагноз «позвонковая грыжа» и рекомендовали ей операционное вмешательство. Позже Сергей Власенко опроверг эту информацию.