Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/14/alekseeva/


14 марта 2012, 15:20

Людмила Алексеева просит РПЦ простить участниц Pussy Riot

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала Русскую православную церковь занять менее жесткую позицию в деле участниц панк-группы Pussy Riot, которые подозреваются в участии в панк-молебне в храме Христа Спасителя.

«Церковь, в отличие от государства, призвана не казнить, а миловать и взывать к милости, доброте и всепрощению. Мне не нравится выходка девушек из Pussy Riot. Не надо врываться в церковь, я согласна. Но наказание за это должно быть адекватным. Надо судить по закону — не мягче и не жестче. Я опасаюсь, что этих девчонок наш суд приговорит к жестокому наказанию», — заявила правозащитница «Интерфаксу».

Сегодня, 14 марта, Мосгорсуд отказал Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной в освобождении и утвердил арест подозреваемых в «хулиганстве в составе группы» до 24 апреля. 

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Церковь не будет уступать давлению тех, кто «бьет на жалость» в деле Pussy Riot, так как православным «брошен вызов». По его мнению, верующий должен защищать свои святыни «всеми законными способами, то есть осуждать кощунство и требовать от государства исполнить свою работу — то есть обеспечить неприкосновенность наших святынь, почитаемых верующими предметов и имен».

Алексеева является номинантом на Премию «Полит.ру». Проголосовать за нее можно здесь