29 марта 2024, пятница, 03:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2012, 11:50

Роскосмос урежет планы полетов к другим планетам

Роскосмос урежет ближайшие планы по исследованию Солнечной системы. Из текущей космической программы на 2006–2015 годы после последних провалов будет исключено 16 проектов, среди которых «Марс-Нэт», «Меркурий-П», «Венера-Д», «Спектр-РГМ» и «Спектр-УФМ», исполнением которых должно было заниматься НПО имени Лавочкина.

«Неудача с «Фобосом» прямо повлияла на выбор тех проектов, которые решено закрыть. "Под нож"попали межпланетные миссии в силу их технической сложности, высокой степени риска и отсутствия возможности исчерпывающего финансирования всего задуманного», — пояснил «Известиям» источник в космическом агентстве.

Первые три проекта - это модификации «Фобос-Грунта». В рамках миссии «Меркурий-П» в 2019 году планировалось отправить к Меркурию орбитальный аппарат и посадочный модуль.

В рамках «Венеры-Д» в 2016 году планировалась отправка к Веенере орбитального зонда и спускаемого аппарата. «Марс-Нэт» - программа по высадке на поверхность Марса четырех станций, часть из которых должна была фиксировать сейсмическую активность.

В то же время НПО имени Лавочкина продолжит работы по проектам космических обсерваторий «Спектр-РГ» и «Спектр-УФ». Эти аппараты уже строятся, и проекты ведутся с международным участием. Построенный космический радиотелескоп «Спектр-Р» («Радиоастрон») в прошлом году был успешно запущен и уже выдает уникальные данные.

В то же время, Роскосмос планирует участвовать в европейском проекте исследования Марса «Экзомарс» (ExoMars), договор о чем может быть подписан Европейским космическим агентством и Роскосмосом в конце марта.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил журналистам, что Россия хочет участвовать в этом проекте, потому что это «хорошее интересное предложение, американцы из него вышли, это будет чисто российско-европейский проект».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.