28 марта 2024, четверг, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2012, 19:34

В Москве арестована третья участница панк-группы Pussy Riot

Суд в Москве санкционировал арест Екатерины Самуцевич — третьей предполагаемой участницы акции протеста в храме Христа Спасителя, который устроила феминистская панк-группа Pussy Riot, сообщается в пятницу в «Твиттере» арт-группы «Война».

Екатерина Самуцевич останется под стражей до конца апреля.

Ранее сообщалось, что была задержана третья предполагаемая участница акции в храме Христа Спасителя, личность которой не была установлена. Она, якобы, добровольно явилась в правоохранительные органы. Адвокат группы «Pussy Riot» Николай Полозов со своей стороны пояснил, что задержана девушка по имени Ирина, которая раньше проходила по делу в качестве свидетеля. В четверг ее также вызвали на допрос, однако по его итогам статус девушки был изменен на подозреваемую.

14 марта Мосгорсуд признал законными аресты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которые были ранее арестованы по обвинению в «хулиганстве в составе группы». Им грозит до 7 лет лишения свободы. У обеих есть маленькие дети. Адвокаты просили освободить девушек под залог в 100 тысяч рублей, подписку о невыезде или домашний арест. Обвинение настаивало, что они могут скрыться от следствия.

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила антиправительственную и антиклерикальную песню «Богородица, Путина прогони» у входа в алтарь Храма Христа Спасителя. При попытке охранников их задержать девушки скрылись. Арестованные Алехина и Толоконникова ранее отрицали свое участие в акции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.