Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/19/antichrist/


19 марта 2012, 20:05

РПЦ назначила Березовского антихристом

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин разглядел у Бориса Березовского «прекрасные шансы создать партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост». Представитель РПЦ так прокомментировал «Интерфаксу» решение предпринимателя создать христианскую партию.

Чаплин предложил Березовскому прочитать Апокалипсис и задуматься о «гораздо более яркой нише, причем очень перспективной». «Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалиптического Зверя», — заявил священник. По мнению Чаплина, антихрист — фигура исторически уникальная, и претендент на этот пост должен «очень далеко продвинуться по тому пути, по которому идет и хочет вести других Борис Абрамович».

Чаплин также отметил, что Березовский не первым предложил создать в России христианскую политическую организацию.

19 марта Березовский написал в своем блоге о решении создать «Христианско-демократическую революционную партию России» или «Партии Воскресения». Официальное объявление о ее учреждении будет сделано 15 апреля. Партия не будет подавать документы на регистрацию.

В январе 2012 года Березовский опубликовал открытое письмо к патриарху Кириллу с просьбой «обеспечить бескровную смену власти в России». В ответ Чаплин предложил предпринимателю заниматься прогнозированием политических процессов не в России, а в Великобритании.