28 марта 2024, четверг, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2012, 11:43

Возобновлено расследование дела о контрабанде на Черкизовском

Как стало известно «Коммерсанту», Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела о контрабанде товаров для Черкизовского рынка, ранее прекращенного в связи с декриминализацией статьи о товарной контрабанде.

Обвиняемыми по делу в том числе проходят экс-глава управления ФСКН по Санкт-Петербургу Александр Кармацкий и мэр Звездного городка Николай Рыбкин.

Данное уголовное дело было возбуждено в июне 2009 года. По версии следствия, учредители крупного петербургского таможенного брокера «Росморавиа» в 2007-2008 годах регулярно осуществляли контрабандные поставки в Россию товаров из Китая и стран Юго-Восточной Азии, которые затем реализовывались через Черкизовский рынок в Москве. Ущерб от деятельности контрабандистов только в виде неуплаченных таможенных платежей составил 39 млн руб.

Скандальную известность дело получило после ареста одного из учредителей «Росморавиа» — полковника ФСБ в отставке Николая Рыбкина, который к моменту задержания являлся кандидатом на выборах на пост главы Звездного городка. Уже находясь в следственном изоляторе, он выиграл эти выборы с результатом 82,61 процента голосов и теперь является главой закрытого территориального образования, в котором живут семьи российских космонавтов. Кроме того, следствие объявило в розыск экс-главу управления ФСКН по Санкт-Петербургу Александра Кармацкого, который был другом Рыбкина.

Мэр Звездного городка своей вины он так и не признал и в августе 2010 года решением Верховного суда был освобожден под залог 30 млн руб. Его подельники-коммерсанты также были освобождены из-под стражи.

Расследование этого уголовного дела было прекращено 6 февраля этого года в связи с декриминализаций стать о товарной контрабанде. По инициативе Дмитрия Медведева контрабанда такого типа стала считаться административным правонарушением.

Однако, как стало известно газете, 11 марта СКР отменил постановление о прекращении уголовного дела и распорядился возобновить расследование. Теперь следователи планируют прилечь фигурантов дела по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей». На днях все они, за исключением Кармацкого, который не успел вернуться из-за границы, были ознакомлены с соответствующим постановлением.

В СКР не считают происшедшее прецедентом и не согласны с тем, что теперь все ранее прекращенные контрабандные дела могут быть автоматически возобновлены, так как каждое дело расследуется индивидуально.

 

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.