Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/21/greece_visa/


21 марта 2012, 12:18

Греция упростит выдачу шенгенских виз

Греческие власти потребовали от дипломатических и консульских учреждений за рубежом упростить выдачу виз гражданам стран, не входящих в Евросоюз. Как сообщает сайт РИА «Новости», греки намерены выдавать шенгенские визы быстрее и на более длительный срок, а для некоторых категорий заявителей виза даже станет бесплатной.

Такое решение власти Греции приняли в связи с тем, что туризм, ведущая отрасль греческой экономики, находящейся в тяжелом кризисе.

Министр иностранных дел Ставрос Димас поручил консульствам по всему миру выдавать визы на срок от шести месяцев до пяти лет тем заявителям, которые часто приезжают в Грецию. Обработка заявления на визу не должна занимать более 48 часов с момента получения анкеты, кроме ряда особых случаев, регулируемых европейским законодательством.

Также МИД предписал консульским службам использовать все возможности для того, чтобы бесплатно выдавать визы ряду заявителей. Под эту категорию попадают дети до 12 лет, школьники, студенты и преподаватели, направляющиеся в Грецию с образовательными целями, ученые, молодежь до 25 лет, приезжающая в Грецию для участия в семинарах, конференциях, спортивных соревнованиях и культурных мероприятий, которые проводятся некоммерческими организациями.

Димас отметил, что эти меры не противоречат правилам Шенгенского соглашения, но соответствуют цели Греции, которая считает туризм приоритетом своей политики.

Часть из упомянутых Димасом мер, включая оформление виз в течение двух суток и выдачу бесплатных виз ряду категорий туристов, уже реализована в консульствах Греции в России. Тем не менее, несмотря на неоднократные заверения греческих властей за последние два года, добиться долгосрочной визы в Грецию по-прежнему нелегко.