Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/22/opentribune/


22 марта 2012, 19:13

"Открытая трибуна" по выборам в Госдуму: эксперты жаловались, что ничего не понимают, Жириновский психанул и ушел

Заседание общественного экспертного совета «Открытая трибуна» на тему «Выборы депутатов в Государственную Думу: новая модель» прошло в четверг, 22 марта, в Москве. Напомним, что изменить порядок выборов в Госдуму, разделив Россию на 225 округов, президент РФ Дмитрий Медведев предложил в своем федеральном послании в декабре 2011. Соответствующий законопроект был внесен президентом РФ 16 февраля 2012 года. 

Представители разных политических сил критикуют законопроект о новой системе избрания Госдумы и отмечают, что он сложен для понимания, передает РИА "Новости". Зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что законопроект настолько плох, что его невозможно исправить при рассмотрении в Госдуме, и назвал его "абракадаброй". "Для абсолютного количества депутатов он непонятен, дочитывают до седьмой статьи и бросают. Этот законопроект не правится ни одной поправкой", приводит агентство мнение Кашина. 

Он считает, что многие необходимые изменения в систему избрания Госдумы можно внести и в действующий закон в виде поправок. Между тем предложенный президентом документ предлагает новую редакцию закона. "Мы все будем делать для того, чтобы этот законопроект в таком (нынешнем) виде ушел в какой-нибудь долгий, далеко стоящий сейф". 

Экс-депутат Ирина Хакамада также сказала, что не смогла разобраться в тексте законопроекта: "Я со своим IQ ничего не поняла, креативный класс ничего не поймет и будет очень рассержен", считает она. предложенная в законопроекте система избрания Госдумы не повысит авторитет и роль парламента в обществе. Она предложила депутатам не поддерживать этот законопроект.

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что новая модель выборов - «это попытка сохранения монополии партии власти». Законопроект, по его словам, создаёт угрозы дезинтеграции страны и углубляет политический кризис. Большая часть населения страны, по его словам, не будет представлена в парламенте и останется за бортом 5-процентного барьера. Но если будет отменён запрет на создание избирательных блоков, то, конечно, картина будет не такая, цитирует Митрохина "Парламентская газета"

Оппозиционный политик Борис Надеждин, в свою очередь, положительно охарактеризовал законопроект. Он решает ряд вопросов, с которыми Надеждин сталкивался на выборах и которые не позволяли ему пройти все процедуры для допуска к выборам.

В ходе выступления Надеждина его постоянно перебивал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который не соглашался с положительными оценками оппозиционного политика. Надеждин резко отвечал Жириновскому, предлагая ему замолчать и выйти. В ответ Жириновский разгорячился и, громко возмущаясь, покинул заседание. Он заявил, что "закон очень сложный даже для тех, кто давно уже участвует в выборах".  В частности, он выступил против упразднения федеральной части партийного списка, высказав мнение, что в ней необходимо оставить хотя бы лидера партии. Сейчас партийный список разделен на общефедеральную часть (до 10 человек) и несколько десятков региональных групп.

"Убираем федеральную часть для чего? Что, обезглавить партию, что ли? Это же абсурд, просто", - цитирует Жириновского сайт ЛДПР. Лидер ЛДПР предложил, напротив, убрать региональную часть списка и создать вместо этого общий список партии, дав ей право самой определять, кто пройдет в парламент в соответствии с набранным на выборах процентом. Сейчас порядок предоставления думских мандатов кандидатам из партийного списка регулируется федеральным законом.

Сайт "ЕР" приводит слова заместителя председателя Госдумы Олега Морозова, который описал особенность системы законопроекта: «если бы декабрьские выборы проходили по этой системе, Тульская область вместо 6 мандатов получила бы 3». «Я не хочу сказать, что это несправедливо по отношению ко всем регионам, но это совершенно точно несправедливо по отношению к Тульской области. Когда мы говорим, что в каждой территории должен быть депутат, то вот, к примеру, в Якутии 26 тыс избирателей, а цена мандата – 130 тыс. голосов». «Если бы это был одномандатный округ, тогда было бы понятно, почему мандат приходит туда», - объяснил заместитель председателя Госдумы.

«Нам нужно видеть все риски, все плюсы и последствия принятия этого закона. У него есть и очевидные проблемные зоны, с которыми мы обязательно столкнемся, если не исправим их. Но пока, концептуально, нам надо работать с этим продуктом. Другого продукта не существует», - заключил Морозов.