19 марта 2024, вторник, 11:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2012, 15:47

Кучерена потребовал отстранить генерала-«писателя» от руководства МВД Татарстана

Член Общественной палаты России Анатолий Кучерена потребовал отставки главы МВД Татарстана Асгата Сафарова, который в своей книге фактически обосновал необходимость применения пыток к подозреваемым, передает «Интерфакс».

По мнению правозащитника, если сообщения СМИ с выдержками из этой книги соответствуют действительности, то такому сотруднику МВД, тем более занимающему руководящую должность, не место в полиции.

В пятницу газета «Московский комсомолец» опубликовала выдержки из вышедших в феврале мемуаров главы МВД Татарстана, которому спустя месяц был объявлен выговор в связи с происшествием в казанском ОП «Дальний», где после извращенных пыток умер человек.

Генерал Асгат Сафаров в книге под названием «Закат казанского феномена», в частности, пишет: «Пусть бросают в меня камни "гуманисты". Но мое глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение — если нельзя казнить душегуба несколько раз, это слишком легкое наказание, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом — в назидание всем остальным».

Отметим, что с подобными суждениями в минувшую среду выступил Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Беседуя со студентами факультета телевидения МГУ об акции молодежной панк-группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя в Москве, он высказался за наказание для ее участниц. Позицию церкви в этом вопросе он сравнил с положением верующих в двадцатые годы. По его мнению, в то время было бы «нравственным делом, достойным христианина — УНИЧТОЖАТЬ как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.