Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/26/obama/


26 марта 2012, 11:16

Обама обещал посетить Россию после выборов

Президент США Барак Обама пообещал приехать в Россию после президентких выборов, которые пройдут в ноябре 2012 года. Об этом сообщает сайт РИА «Новости» со слов главы США.

Последний раз Обама посещал Россию в июле 2009 года. Он дважды встретился президентом России Дмитрием Медведевым, провел встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным. Главным итогом визита стало подписание Россией и США рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

Медведев поблагодарил США за поддержку по присоединению к ВТО и выразил надежду, что так же успешно будет решена и проблема поправки Джексона-Вэника. Медведев отметил, что Москве и Вашингтону еще очень многое предстоит сделать, чтобы вывести торгово-экономические отношения на принципиально новый уровень как по размеру торгового оборота, так и по интенсивности сотрудничества.

В свою очередь Обама отметил, что вступление России в ВТО является очень важным для укрепления торгово-экономических отношений между двумя странами.

Россия и США остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, но время договориться еще есть, заявил президент России. Со своей стороны Обама отметил, что предстоит проделать большую работу «по техническим вопросам».

Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге - в юридически обязывающей форме.