Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/27/romni_medved/


27 марта 2012, 14:33

Медведев призвал Ромни «включить доводы рассудка»

Дмитрий Медведев ответил на заявление кандидата в президенты США от республиканской партии Митта Ромни, который ранее назвал Россию «врагом номер один», сообщает сайт РИА «Новости».

По словам Медведева, «кандидаты в президенты США должны включать доводы рассудка, делая такие заявления». Российский президент отметил, что все это «пахнет Голливудом».

Напомним, ранее бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни заявил, что Россия всегда заступается за самые худшие и опасные режимы, и, кроме того, обладает огромным ядерным потенциалом. «Россия, без сомнения, наш геополитический враг номер один», – заявил Ромни после того, как журналисты обнародовали отрывок из личной беседы Барака Обамы с Дмитрием Медведевым, которая состоялась 26 марта на саммите в Сеуле. Обама, в частности отметил, что после президентских выборов у него будет больше пространства для маневра и он сможет проводить более гибкую политику в отношении системы ПРО.

Республиканцы впоследствии резко раскритиковали Обаму за содержание этого разговора, а Ромни счел «тревожным сигналом» тот факт, что у Обамы есть планы о взаимодействии с Россией, которые он не хочет раскрывать американцам до выборов.

Сам Обама в ответ на эти упреки отметил, что его разговор с российским президентом отражает политическую реальность и он сказал то, «что и так все понимают».