Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/28/fbi/


28 марта 2012, 11:43

США упустили шанс предотвратить теракт 11 сентября из-за спора спецслужб

Американские спецслужбы препятствуют судебному разбирательству между двумя британскими бизнесменами и афганским миллиардером, так как это это может вскрыть факт спора между ЦРУ и ФБР, который не позволил предотвратить теракт 11 сентября. Об этом сообщил член парламента Великобритании от Консервативной партии Дэвид Дэвис.

Лорд Майкл Сесил и его деловой партнер, Стюарт Бентам должны были принять участие в создании системы прослушки афганской сотовой связи в конце 90-х годов прошлого века. Спецслужбы неофициально поддерживали эту инициативу, однако споры между ними привели к тому, что проект пришлось отложить, пишет The Telegraph.

«Мы не можем с уверенностью сказать, удалось ли бы предотвратить нападение 11 сентября, если спецслужбы США задействовали бы сеть вовремя. Но это вполне вероятно», — подчеркнул Дэвис.

Издание отмечает, что спецслужбам начала грозить огласка после того, как коммерсанты подали в суд на телефонную компанию Эхсан Баят. Теперь они всячески препятствуют тому, чтобы информация об их промашке просочилась в прессу. Для этого используется американский закон о неприкосновенности государственных секретов.

Дэвис в своем комментарии выступает против введения такого закона в Британии, так как он позволит местным силовым ведомствам скрывать свои ошибки.