28 марта 2024, четверг, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2012, 19:32

Патриарх Кирилл отрицает ношение часов Breguet

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признал, что владеет швейцарскими часами Breguet, однако, по словам предстоятеля, он их никогда не носил. Об этом в эфире «Вести FM», по словам журналиста Владимира Соловьева, рассказал патриарх.

По словам Соловьева, патриарх носит «наши русские часы, недорогие часы с гербом - маленькие, аккуратные часы», которые ему подарил президент России Дмитрий Медведев.

Узнав о существовании фотографии, которую сделали журналисты во время визита патриарха на Украину, глава РПЦ заметил Соловьеву, что ему дарили часы Breguet (приблизительная цена 30 тысяч доллров). Но они хранятся «ни разу не надеванными» в коробке. В свое оправдание патриарх заметил, что «нигде не дал комментариев, что у патриарха таких часов нет». 

Более того, по словам патриарха, часы в принципе невозможно надеть, одеваясь в облачение для службы. Патриарх предполагает, что фото журналистов - коллаж.

История с часами сподвигла главу РПЦ осмотреть свои подарки «с интересом и ужасом». «И когда увидел, подумал: и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о патриархе? Как же патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает?», - риторически заметил предстоятель Соловьеву.

Ранее профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев, который не отрицал факта ношения часов, в защиту патриарха заметил, что тот мог не знать об их высокой цене. Он пояснил, что патриарх по магазинам не ходит, а его быт и служение в значительной степени обставлены подаренными ему предметами.

Кураев напомнил, что Святой Иоанн Кронштадтский считал возможным оставлять у себя дорогие подарки, так как «боялся обидеть людей», которые их ему подарили. По мнению протодиакона это тоже форма смирения – «пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердце не прикипает к этим вещам». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.