Адрес: https://polit.ru/news/2012/03/29/ng/


29 марта 2012, 11:19

Железняк: переваривать «кашу» из мелких партий придется избирателям

Поправки в закон о политических партиях знаменуют наступление нового этапа развития российской политической системы, пишет первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк в статье "Испытания и возможности политической весны", опубликованной сегодня в «Независимой газете». 

"Это важный идеологический шаг, логично сопутствующий либеральной реформе в политике", пишет единоросс. "Фраза «внесистемная оппозиция» предполагала, что некая политическая сила, стремящаяся получить представительство во власти, априори сделать этого не может, так как находится за установленными Минюстом рамками легального поля. Теперь же вечная отговоркаменя не регистрируют, а значит, боятся, и поэтому с меня взятки гладки, могу обещать все что угодно, меня ведь все равно не зарегистрируют, – уходит в прошлое".

Правда вместе с усилением статуса политических меньшинств, предостерегает Железняк, "из тени выйдут всевозможные имитаторы, пытающиеся нажиться на том или ином политическом бренде", "десятки всевозможных коммунистических, социалистических, либеральных, монархических и прочих партий-однодневок" и признает, что "переваривать эту «кашу» в первую очередь предстоит избирателям". В то же время, "крупным партиям, которые существуют сегодня, придется потрудиться, чтобы сохранить свои позиции. Ближайшие год или двапока партийная система будет принимать новое обличиестанут для всех серьезным испытанием на прочность", в том числе, для "Единой России". 

Лидеры "ЕР" выносят предложения по позиционированию и совершенствованию, "к работе подключаются наши сторонники из партнерских общественных организаций, идет проработка вопросов, которые будут вынесены на съезд партии, запланированный на май-июнь этого года", заключает автор статьи.