29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2012, 10:28

Петербургские гей-активисты обжаловали закон о пропаганде гомосексуализма

Активисты гей-движения подали в суд Санкт-Петербурга жалобу на принятый закон о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает «Интерфакс».

Они отмечают, что в законе используются понятия, которые не имеют юридических определений. Речь, в частности, идет о словах «пропаганда», «бисексуализм» и «нетрадиционные брачные отношения».

«Любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение. Помимо этого, принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство "традиционных" и "нетрадиционных брачных отношений"», - отмечается в сообщении. По мнению гей-активистов, этот закон может привести к разжиганию социальной розни.

Напомним, 11 марта губернатор города Георгий Полтавченко подписал закон, предусматриващий ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии. Граждане, которых признают виновными в этом правонарушении, будут обязаны заплатить штраф до 5 тысяч рублей, должностные лица — до 50 тысяч рублей, юридические лица — до 500 тысяч рублей.
29 марта аналогиченый законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. Право составлять протоколы об административных правонарушениях за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних возлагается на полицейских, а рассмотрение таких дел - на судей.

Под пропагандой педофилии подразумеваются публичные действия, «осуществляемые с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.