Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/03/sovfed/


03 апреля 2012, 10:23

От сенаторов потребуют «безупречной репутации»

Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации (СФ) повышает требования к кандидатам в сенаторы, сообщает во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на спикера верхней палаты парламента Валентину Матвиенко.

Согласно законопроекту, который 4 апреля поступит на «всеобщее обсуждение», кандидаты в члены Совфеда должны будут быть старше 35 лет, проживать в регионе, от которого будут избираться, иметь «безупречную репутацию», а кандидат, состоящий в политической партии, должен будет на время работы в СФ приостановить членство в ней.

Кроме того, в новом законе каждый регион сохранит квоту на двух представителей в Совфеде — от губернатора и Заксобрания. При этом три кандидата в сенаторы будут баллотироваться на выборах вместе с кандидатом в губернаторы. Тот, кто одержит победу на выборах главы региона, будет назначать в СФ того претендента, который набрал больше всего голосов. Депутаты Заксобрания будут выдвигать кандидата из своего числа.

Ранее в понедельник в интервью «Независимой газете» Валентина Матвиенко сообщила, что Совет Федерации проведет общественное обсуждение законопроекта, предусматривающего изменение порядка формирования этого органа власти и выборность сенаторов. По ее словам, законопроект о выборности сенаторов уже подготовлен в СФ. В интервью спикер верхней палаты заявила, что «введение выборности сенаторов прямым голосованием населения невозможно». «НГ» при этом отметила, что законопроект о выборах губернаторов будет обсуждаться во втором, решающем чтении на Охотном Ряду с опозданием на месяц, а реализация этого проекта может быть отодвинута на шесть лет.

Вскоре после своего назначения на должность спикера СФ в конце декабря прошлого года Валентина Матвиенко утверждала, что является «принципиальным» сторонником выборности сенаторов. При этом она признавалась, что не знает, как правильно реализовать идею и предложила провести консультации.