28 марта 2024, четверг, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2012, 20:48

«Русал» назван крупнейшим источником вредных выбросов в Красноярске

Наибольшая доля загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске приходится на Советский район и расположенный на его территории Красноярский алюминиевый завод компании «Русал», говорится в отчете «Об экологической обстановке в городе Красноярске и мерах по охране окружающей среды в 2011 году», опубликованном на сайте горадминистрации.

Согласно представленным данным, уровень загрязнения атмосферы за отчетный период как в целом по городу, так и по отдельным районам характеризовался как «очень высокий». 2011 году приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являлись бенз(а)пирен, формальдегид, взвешенные вещества, диоксид азота, аммиак. За рассматриваемый период в атмосфере города зафиксировано 5 случаев превышения 10 ПДК по бенз(а)пирену.

«По объемам выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения в разрезе районов выстраивается следующая картина. На первом месте по количеству выбросов от стационарных источников Советский район – 77,467 тыс. тонн, включая выбросы от ОАО «Русал Красноярск» - 66,906 тыс. тонн», - говорится в докладе.

Экологи и эксперты общественной организации «Зеленый патруль» с 22 марта по 31 мая 2011 года работали в Красноярском крае и обследовали источники химического и радиоактивного загрязнения. Независимые экспертизы показали, что в жилой зоне в километре от КрАЗа в 2011 году было зарегистрировано превышение допустимых концентраций бенз(а)пирена почти в 300 раз.

3 апреля 2012 годя члены комиссии по городскому хозяйству и экологии Красноярского городского Совета депутатов рекомендовали вынести на рассмотрение ближайшей внеочередной сессии Горсовета законопроект «О внесении изменений в краевой Закон «Об охране окружающей среды в Красноярском крае».

Законопроект предполагает запрет  на строительство и реконструкцию предприятий 1 и 2 класса опасности без учёта мнения населения и органов местного самоуправления. При этом принципиальным моментом является проведение слушаний как в муниципальных образованиях, на территории которых планируется размещение экологически опасных производств, так и в соседних территориях. Речь идёт и о территориях, где будет располагаться санитарно-защитная зона объектов, и о территориях, границы которых находятся в радиусе 60 километров от планируемого к строительству объекта.

В случае, если на сессии законопроект будет одобрен депутатами, его направят для утверждения в Законодательное Собрание Красноярского края.

Красноярцы надеются, что этот законопроект станет ещё одним звеном в череде аргументов против строительства в регионе завода ферросплавов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.