28 марта 2024, четверг, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2012, 11:46

В Петербурге впервые задержали за пропаганду гомосексуализма

Двое активистов движения за права геев, задержанные в Санкт-Петербурге в минувший четверг за одиночные пикеты на Невском проспекте, могут быть привлечены к ответственности за пропаганду гомосексуализма, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на непроверенный источник.

По информации полиции, 5 апреля днем у Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных были задержаны двое безработных молодых людей 1981 и 1984 года рождения — жители Красноярского края и Липецкой области. Они проводили одиночное пикетирование с плакатами «Гей - это нормально», чем нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, предусматривающую наказание за пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних.

Нарушители были доставлены в отдел полиции, где на них составлены административные протоколы. В ближайшее время ожидается заседание мирового суда.

11 марта 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, предусматриващий ответственность за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии. Граждане, которых признают виновными в этом правонарушении, будут обязаны заплатить штраф до 5 тысяч рублей, должностные лица — до 50 тысяч рублей, юридические лица — до 500 тысяч рублей. Право составлять протоколы об административных правонарушениях за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних возлагается на полицейских, а рассмотрение таких дел — на судей. Под пропагандой педофилии подразумеваются публичные действия, «осуществляемые с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами».

3 апреля активисты гей-движения подали в суд Санкт-Петербурга жалобу на принятый закон о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.