Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/06/jump_minnihanov/


06 апреля 2012, 14:14

Президента Татарстана выбрали ответственным за инновации

Председателем Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) избран президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщается на сайте Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

Заседание общего собрания членов и Совета АИРР состоялось в Москве 5 апреля. Помимо избрания нового председателя Совета АИРР, участники заседания проголосовали за включение в состав ассоциации еще пяти регионов - Республики Башкортостан, Липецкой, Самарской, Калининградской и Ульяновской областей.

Выбор Рустама Минниханова на должность председателя Совета АИРР является вполне логичным, если учесть, что Татарстан постоянно занимает высокие места в Рейтинге инновационной активности российских регионов.

Напомним, что в своем выступлении на Международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» глава РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил: «Москва не знает того, что Томск и Казань лидеры международного класса в инновационной экономике. Москва не знает того, что там работают десятки инновационных компаний с объемами продаж под сотни миллионов долларов, на мировом уровне, очень высококлассные. Москва не знает той региональной политики, которая выстроена в Томской области и Татарстане по поддержке инновационной экономики. Ее просто, для начала, надо изучить».

Также члены общего собрания АИРР вновь избрали спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина председателем Наблюдательного совета Ассоциации.

В своем выступлении Сергей Нарышкин отметил существенный рост бюджетного финансирования на эти цели - расходы федерального бюджета на гражданскую науку за последние 5 лет, по его словам,  увеличены в три раза. Только на ФЦП по поддержке приоритетных исследований в прошлом году было выделено в 4 раза больше бюджетных средств, чем годом ранее. Также стали активнее финансировать свои инновационные разработки госкорпорации, в прошлом году увеличив расходы на эти цели в 1,5 раза.

 «Но вместе с тем мы хорошо понимаем, что в экономике России доминируют сырьевые отрасли, а инновационная составляющая продолжает оставаться незначительной. Модернизация идет темпами, которые нас, конечно, не удовлетворяют», - констатировал Председатель Госдумы РФ.

По мнению Сергея Нарышкина, необходимо уточнять государственные программы и активнее создавать благоприятные правовые режимы для притока инвестиций в интеллектуальные отрасли, наукоемкие технологии. При этом С. Нарышкин напомнил, что в России уже есть налоговые инструменты, стимулирующие внедрение новых технологий, законодательство об особых экономических зонах, а также особый правовой статус центра «Сколково».

Сергей Нарышкин подчеркнул, что многое для поддержки инновационной деятельности можно сделать в регионах, и в рамках АИРР есть возможность обсудить деятельность законодательных органов субъектов Федерации в этой области. «Тем более, что предстоящая децентрализация только расширит объем полномочий региональных и местных властей», - подчеркнул Нарышкин.

Председатель Госдумы РФ отметил, что сейчас в парламент внесено порядка 350 законодательных инициатив со стороны регионов, при этом только единицы из них касаются инновационного развития регионов. «Думаю, нам надо использовать возможности ассоциации, чтобы дать региональным законодателям соответствующий импульс», - сказал Сергей Нарышкин.

«Думаю, что участники ассоциации могли бы сосредоточиться не только на обмене опытом, но и на выработке инициатив для федерального уровня, - считает Сергей Нарышкин. - В региональных актах, имеющих успех на местах, мы могли бы найти и идеи для федерального законодательства».

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов была создана 21 мая 2010 года в Томске в ходе XIII Инновационного форума «Innovus». Тогда в нее вошли Томская, Новосибирская, Иркутская, Калужская области, Республики Татарстан и Мордовия, Красноярский и Пермский края.

Цель ассоциации – содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников, построенному на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста.