Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/06/vkslbrg/


06 апреля 2012, 07:16

Вексельберг начал судиться с Дерипаской

Один из акционеров "Русала" — SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника (15,8%) — оспорил контракт алюминиевой компании с трейдером Glencore (8,75% "Русала"). Иск подан в арбитражный суд Лондона 4 апреля, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к акционерам "Русала".

Разбирательство инициировано против "Русала", его крупнейшего акционера En+ Group (47,41%) Олега Дерипаски и его лично, а также Glencore. Контракт "Русала" с Glencore стоимостью $47 млрд оспоривается как нарушающий соглашение акционеров алюминиевой компании. 

Источник, близкий к акционерам "Русала", считает, что претензии к самой компании безосновательны, так как она действовала согласно решениям своих органов управления и соблюдала юридические соглашения, стороной которых является.

Реальной целью иска, пишет газета, может быть отмена самого соглашения акционеров, которая позволит Виктору Вексельбергу продать долю в "Русале", не предлагая ее Олегу Дерипаске. 

Напомним, что суды с Дерипаской были в планах Вексельберга после того как он покинул совет директоров ОК "Русал", правда, по словам представителя "Реновы", он собирался оспоривать, кроме прочего, заявление о том, что Вексельберг не присутствовал на заседаниях совета директоров "Русала" и что на них обсуждалась его отставка, "не соответствующие действительности".