28 марта 2024, четверг, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2012, 13:58

За 7 лет «Норникель» вложил в экологические проекты более 90 млрд рублей

За период 2004-2011 годов ГМК «Норильский никель» направила более 90 млрд рублей на решение экологических вопросов, в том числе на техническое перевооружение, модернизацию производства, обслуживание природоохранного оборудования и капитальные затраты на охрану окружающей среды, сообщила 9 апреля пресс-служба компании.

В частности, в 2011 году на природоохранную деятельность было направлено более 16 млрд рублей.

Информируя о результатах природоохранной деятельности своего Заполярного филиала в 2011 году, компания сообщает, что за последние годы наблюдается положительная динамика снижения выбросов основных загрязняющих веществ в атмосферу.

Выбросы загрязняющих веществ Заполярным филиалом Компании в атмосферу в целом за 2011 год были ниже разрешенных значений на 1,8%, из них выбросы диоксида серы были ниже установленных лимитов на 1,4%, твердых веществ – на 23,3%.  По сравнению с 2010 годом выбросы твердых загрязняющих веществ были снижены на 4,1% за счёт модернизации и ремонта действующего газоочистного оборудования.

В рамках реализации воздухоохранных мероприятий в 2011 году была завершена реконструкция системы газоочистки обеднительной электропечи № 4 на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). На клинкерной линии цементного производства реализуется мероприятие по замене электрофильтра колосникового холодильника на более современный и эффективный рукавный фильтр с импульсной очисткой фильтрующих элементов. В 2012 году планируется выполнить реконструкцию системы газоочистки обеднительной электропечи № 2 на НМЗ, с заменой газоочистного оборудования на более эффективное.

В 2011 году также было реализовано более 20 мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на водные объекты, включая строительство 11 сооружений по очистке сточных вод. При этом по 4 объектам строительство завершено. Реализация мероприятий позволила обеспечить очистку сточных вод в объеме порядка 4 млн кубометров в год со снижением объемов сброса неочищенных сточных вод на 12%. В 2011 г. ликвидирован выпуск сточных вод с общим объёмом сброса в 762 тыс. м3/год.

В 2012-2014 гг. планируется построить дополнительно более 20 локальных очистных сооружений, что позволит сократить сбросы загрязняющих веществ почти в 6 раз.

В настоящее время Компания реализует проект по использованию хвостов обогащения в выработанном пространстве рудников Талнаха. В октябре 2011 года был выведен на полную проектную мощность 1-й пусковой комплекс по использованию отвальных породных хвостов Талнахской обогатительной фабрики на руднике «Комсомольский», что позволит использовать порядка 250 тыс. м3/год (или 220 тыс. тонн/год) отходов обогащения для закладки выработанного пространства рудника. Реализация проекта по переводу этого комплекса на круглосуточный режим работы позволит в 2012 году увеличить количество использования данных отходов производства в три раза.

Напомним, что в январе ОАО ГМК «Норильский никель» и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) подписали План совместных действий на 2012 год, в котором конкретизируются обязательства сторон в рамках подписанного в августе 2010 г. Соглашения о взаимодействии.

Представители компании считают, что этот документы - логичное продолжение политики экологической ответственности, которой последовательно придерживается «Норильский никель». Компания модернизирует производство, внедряет новые технологии, реализует проекты в природоохранной сфере.

Глава Росприроднадзора Владимир Кириллов, который посетил Норильск в конце августа, высказал уверенность, что в самое ближайшее время ОАО "ГМК "Норильский никель" может стать лидером в природоохранной отрасли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.