Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/10/egypt/


10 апреля 2012, 18:00

Египетский суд отстранил исламистов от написания конституции

Египетский суд во вторник заблокировал создание комиссии из 100 членов, которая должна была писать конституцию страны. Решение было принято на основании жалобы светских политиков, которые были недовольны тем, что места в ней получили, в основном, исламисты, передает AP.

Таким образом, суд отстранил исламистов, которые доминируют в парламенте, от написания главного закона государства. При этом было принято решение о создании группы, которая должна проверить законность решения о формировании комиссии.

В заявлении либеральных деятелей отмечалось, что парламент намеренно ввел в комиссию только радикально настроенных политиков. По их мнению, это было направлено на создание конституции с исламистским уклоном.

Формирование конституционной комиссии, где 75% мест получили исламисты, привело к тому, что ряд вошедших в нее деятелей стали отказываться от своих мест. Сначала ее покинули представители исламского университета Аль-Азхар, за ними последовали адепты коптской и католической церквей, работники Высшего конституционного суда и члены либеральных партий.

Действие египетской конституции было приостановлено после свержения президента Хосни Мубарака в прошлом году. Проект нового главного закона пообещали разработать в течение полугода, а затем представить на всенародный референдум.