29 марта 2024, пятница, 13:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2012, 19:21

На Ленфильме опасаются, что планы уничтожения киностудии окажутся «ближе к уху императора»

Нынешняя драма «Ленфильма» кроется в том, что занимаемые студией 3 гектара земли на Каменноостровском, 10 «стоят миллиарды», считает режиссер Дмитрий Светозаров. Поэтому общественный совет студии опасается, что могут быть реализованы планы, которые ретивые чиновники пытаются подложить высшему руководству страны

Эти планы включают в себя «модернизацию» студии, а проще говоря, уничтожение кинопавильонов на Каменноостровском проспекте и строительство на их месте бизнес-центра и ресторанов, пишет «Газета.ру».

«Россия — это Византия. Кто ближе к уху императора, тот и сможет рассчитывать на успех», - уверен Светозаров. - Надо помнить, что «Ленфильм» — символ Петербурга не меньший, чем Мариинский театр или Театр-буфф. Основоположники студии в гробу бы перевернулись, если бы узнали о планах ее уничтожения».

О своих опасениях по поводу судьбы киностудии представители общественного совета «Ленфильма» рассказали на пресс-конференции совета, состоявшейся в понедельник в Петербурге.

По словам режиссера Александра Сокурова, до сих пор отсутствует концепция развития «Ленфильма», его проблемы не решаются, положение ухудшается, несмотря на то что полгода назад Владимир Путин пообещал разобраться в ситуации. «К сожалению, с момента той встречи никаких принципиальных изменений не произошло, — заявил Сокуров. — Ни Министерство имущества, ни Министерство культуры ничего не сделали. Не происходит изменения управленческой системы. Более того, мы не знаем, кто именно входит сейчас в совет директоров предприятия».

Знаменитый режиссер высказал опасения, что «все может рухнуть окончательно, а Владимиру Путину, когда он станет президентом, будет некогда разбираться с проблемами студии».

«Мы требуем конкретных решений, — подытожил Сокуров, — экономических, культурных и социальных»

Продюсер и композитор Андрей Сигле сообщил что к середине мая 2012 года общественный совет «Ленфильма» подготовит собственную концепцию развития студии. По его словам, концепция будет «приближена к нынешнему состоянию студии», потребует инвестиций для ремонта, но не сноса павильонов.

«Понимаем, что студия не может развиваться без инвестирования, — заявил Сигле. — И это приемлемо, если под ней не подразумевается уничтожение производственной площадки на Каменноостровском проспекте, 10».

Сигле также сообщил, что общественный совет «Ленфильма» в ближайшее время может стать фондом, сменив юридический статус.

Общественники намерены потребовать включения своих представителей в состав совета директоров кинофабрики и будут добиваться, чтобы «Ленфильм» попал в число предприятий, которым требуется государственное субсидирование. Не исключено, что студия попросит кредит у государства на комплексную реконструкцию павильонов.

Концепция, предлагаемая общественным советом «Ленфильма» пока не обнародована. Однако члены совета не скрывают своих замыслов. Их проект предполагает создание на базе киностудии «центра киноискусств, подобного которому нет ни в России, ни в мире». Общественники считают, что студия должна стать центром авторского, детского и регионального кино. «Это будет не коммерческое предприятие, которое создает блокбастеры, — говорит Сокуров. — Это студия для развития кинематографического искусства и культуры. Мы знаем, как это сделать, и это нам по плечу».

Напомним, в октябре 2011 года Сокуров встретился с премьером Путиным, чтоб обсудить ситуацию вокруг «Ленфильма». «Хотелось бы сохранить студию, это бренд, мировой бренд, которым нужно дорожить», — сказал тогда Путин. Встреча состоялась по инициативе Путина в Константиновском дворце Санкт-Петербурга: по словам премьера, он в курсе озабоченности кинематографистов судьбой «Ленфильма». «Я письмо прочитал», — сказал Путин. Речь шла об открытом письме, которое в августе 2011 года написали Сокуров и Алексей Герман-старший:

В письме режиссеры обратились к премьеру с просьбой воспрепятствовать сделке, в результате которой старейшая киностудия России должна была стать частью киноконцерна RWS («Всемирные русские студии»). «Создавая в Петербурге одну на весь регион страны киностудию, мы, по сути, узакониваем ситуацию появления крупного монополиста, — говорилось в письме. — Поглощение «Ленфильма» гигантом, который будет в любом случае ориентирован только на коммерческую, телевизионную продукцию, приведет к необратимым последствиям в кинематографической географии России».

Режиссер Эльдар Рязанов также не верит в благородство бизнесменов, желающих завладеть старейшей киностудией страны, поскольку «частное сознание сугубо утилитарно» и «целиком ориентировано на деньги».

Во время встречи с Сокуровым Путин напомнил о множестве предложений, ни одно из которых до конца не проработано: «Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. 20 лет в студию не вкладывали ни копейки. По предварительным подсчетам, для возрождения «Ленфильма» нужно вкладывать не менее 500 миллионов рублей, — сказал премьер. — Давайте вместе подумаем, как быть дальше».

«Чтобы реанимировать «Ленфильм» и создать по-настоящему большую всемирную студию, нужно около 2 млрд рублей. Но это будут не единовременные вложения», — оценил, в свою очередь, затраты режиссер. По окончании встречи Сокуров был полон оптимизма. «Все предложения (премьера) заинтересовали, все идеи, я уверен, будут выполнены. По крайней мере, все варианты, которые мы отрицаем, они отвергнуты».

На данный момент известно о трех концепциях развития государственного предприятия «Ленфильм». Концепция общественного совета будет обнародована в середине мая этого года.

Вторая — частно-государственное партнерство с АФК «Система». Как утверждает Сокуров, эта концепция предполагала продажу контрольного пакета акций студии, вывод из работы кинопавильонов «Ленфильма» на Каменноостровском проспекте с последующим созданием на этом месте бизнес-центра, паркинга, ресторанов и т. д., а также объединение «Ленфильма» с RWS. Однако как раз накануне пресс-конференции АФК «Система» распространила заявление президента компании Михаила Шамолина, гласившее, что его корпорация займется «Ленфильмом» лишь в том случае, если их «попросят об этом».

Третья концепция разработана городскими властями Петербурга. В январе этого года губернатор Полтавченко обратился к Путину с предложением передать «Ленфильм» в собственность города. По задумке Смольного, студия будет базироваться в спальном районе Петербурга, а в исторической части кинофабрики (Каменоостровский проспект, 10) разместится музей истории отечественного кинематографа, многозальный кинотеатр, офисы кинокомпаний и т. д.

Члены общественного совета «Ленфильма» считают, что концепция Смольного ничем не отличается от проекта АФК и главный ее смысл — заработать на продаже земли кинокомпании.

Будущая судьба «Ленфильма» во многом зависит теперь от того, создатели какой из концепций в итоге окажутся «ближе к уху императора».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.