28 марта 2024, четверг, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2012, 08:14

В МВД воспротивились комиссии по контролю за полицией и призвали защищать права полицейских

Члены совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ вчера на специальном заседании предложили вывести управления собственной безопасности из-под юрисдикции местных УВД, создать на федеральном уровне госкомиссию по приему жалоб на полицейских по примеру Великобритании и ввести в вузах МВД экзамен по предмету "Права человека".

Правозащитники признали, что реформа МВД полностью провалена. "Реформирование МВД носило внутриведомственный характер, гражданский контроль был формальным", говорится в резолюции. На заседание пришли высшие чины МВД, в том числе курировавший реформу замминистра внутренних дел Сергей Булавин, и им пришлось выслушивать жесткую критику.  

Однако, как пишет сегодня "Коммерсантъ", в МВД идею создать независимое ведомство для контроля над полицией отвергли. Глава кадрового департамента ведомства Владимир Кубышко заявил, что "права человека" в вузах изучать не нужно. Он не стал отрицать, что в ходе реформы в полицию могли попасть лица с патологическими наклонностями, но дал понять, что в целом переаттестация проведена эффективно: "Не существует прибора, который при приближении потенциального насильника загорался и индексировал бы красной лампочкой или синей. Это огромная проблема. Она существует. Ее нельзя решить покупкой каких-то приборов". Кроме того, он заявил, что совету лучше бы озаботиться защитой прав самих полицейских, а то "нарушаются ключевые права сотрудников органов внутренних дел — право на жизнь и благоприятную окружающую среду": "Посмотрите на посты ДПС на загаженных трассах"

Сергей Булавин заявил, что также не считает реформу провалившейся, пояснив, что для появления новой полиции прошло слишком мало времени: "Приняли закон, переспали, и сразу идеальный полицейский — это утопия, фантастика".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.