Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/11/udaltsov/


11 апреля 2012, 09:53

Удальцова задержали у Госдумы перед отчетом Путина

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и несколько его соратников в среду, 11 апреля, были задержаны у здания Госдумы. Об этом сообщает «Интерфакс» со слов активиста.

«Мы едва успели подойти к зданию Госдумы, шли по тротуару вдоль Колонного зала, как налетела полиция и стала задерживать практически всех подряд», - рассказал Удальцов. Он также отметил, что его «буквально вырвали из толпы, затолкали в автобус, который сразу отъехал в сторону».

Как отмечает «Ридус», в начале акции Удальцов заявил, что оппозиционеры не планируют устраивать митинг, а будут просто прогуливаться в Охотном ряду у здания парламента. Через несколько минут после начала акции его задержали без объяснения причин. Собравшиеся начали скандировать «Позор! Позор!» и звонить в полицию, сообщая о «похищении человека». 

Ранее оппозиционеры анонсировали акцию «Белая Госдума», которая была приурочена к сегодняшнему отчету премьера Владимира Путина о деятельности правительства перед депутатами Госдумы. Выступление Путина намечено на 12 часов дня.

Как уточняет РБК, премьер подведет итоги всего четырехлетнего периода деятельности правительства. Кроме того, расскажет о планах и задачах кабмина на будущее.

Согласно протоколу, ему будут заданы по три вопроса от каждой фракции - о пенсионной системе, адаптации российской экономики к вхождению в ВТО, проблеме региональных бюджетов и местных налоговых доходов, борьбе с коррупцией, в частности в сфере гособоронзаказа, и другие.

Накануне пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что выступление Путина перед депутатами продлится не более часа.