Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/12/Moscow_2025_koncept/


12 апреля 2012, 13:33

Эксперты предложили столичным властям пересмотреть сценарий развития города

Власти Москвы должны в ближайшее время пересмотреть сценарий развития города и начать реализацию новой концепции, которая обеспечит столице попадание в двадцатку городов мира по возможностям экономической среды, сообщают «Известия».

Этот совет содержится в рабочем варианта Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года, разработанной Академией народного хозяйства (АНХ) по заказу городского правительства. Работа над концепцией началась в сентябре прошлого года. В течение семи месяцев эксперты и чиновники не могли согласовать взгляды на город через 13 лет. Но сейчас, по словам завкафедрой управления территориальным развитием АНХ Вячеслава Глазычева, сторонам удалось найти компромисс «по основным вопросам». Если и дальше согласование пройдет успешно, то уже осенью, как и обещал ранее вице-мэр Андрей Шаронов, стратегия будет рассмотрена и утверждена правительством.

В документе, по данным издания,  описываются два варианта – Статус-кво («продолжение нынешней неэффективной политики») и вариант под названием «Москва – мировой город».

Сейчас, утверждают авторы, все выгоды от экономического роста получают отрасли-драйверы: строительный комплекс и сектор оптовой и розничной торговли. «Москва, фактически, превратилась в территорию инвестиционных вкладов со стороны обеспеченных слоев на всей территории России.. В результате перенасыщенный спрос не создавал экономических стимулов для качественного роста, повышения производительности, инновационной деятельности, появления новых и современных (и высокодоходных во всем мире) видов экономической активности», - говорится в документе.

Если так и будет продолжаться, то экономическое развитие города не приведет к качественному изменению городской среды, повышению качества жизни населения и не будет «способствовать усилению позиций города в горизонтах глобальной и национальной конкуренции». 

Кроме этого, прогнозируют разработчики, при сохранении нынешнего статус-кво, рейтинги делового климата будут понижаться, а разница в уровне жизни москвичей будет только увеличиваться. Уже сейчас этот разрыв огромен - вдвое выше, чем в целом по России, и в 4–6 раз выше, чем в крупнейших городах Европы.

Предлагаемая альтернатива - сценарий «Москва – мировой город», в рамках которого вклады будут делаться в «отстающую от кривой экономического роста инфраструктуру, в качество среды, в становление новых и перспективных в средне- и долгосрочной перспективе экономических кластеров».

Авторы концепции хотят сократить долю обрабатывающей промышленности, повысить долю интеллектуальных услуг, доходы от предпринимательской деятельности и долю образования и здравоохранения до уровня Берлина, Парижа и Лондона.

Необходимо, отмечается в тексте, переориентировать экономическую и промышленную политику на технологические кластеры и принять меры по повышению качества жизни в городе.

На первом этапе (до 2016 года) приоритетными направлениями для городской политики должны стать повышение качества коммунального хозяйства, решение транспортной проблемы, повышение уровня личной безопасности населения и создание благоприятного делового климата.

На втором этапе (2016-2025 гг.) предлагаются меры по созданию экспортного потенциала для образования и здравоохранения, а также по замещению послевоенной московской застройки и изменению пространственно-территориальной организации города.

Отдельно в документе затрагивается тема миграции – по мнению авторов концепции, число приезжих рабочих необходимо увеличить. При нынешних темпах к 2025 году численность населения повысится лишь на 0,6 млн человек, а без миграции – сократится на 0,4 млн. Такой вариант не позволит городу развиваться, уверены специалисты. «Чтобы поддерживать население в трудоспособном возрасте хотя бы на неизменном уровне, столице придется принимать ежегодно более 100 тыс. мигрантов», - подчеркивается в документе. Сейчас, по официальным данным, в год в Москву приезжают менее 60 тыс. человек.

Для борьбы с пробками авторы предлагают «выровнять качество среды в центре и периферийных районах», чтобы москвичи не стремились работать, учиться и отдыхать в одном месте. Город нужно спланировать так, чтобы люди жили, работали и отдыхали «в зоне пешеходной доступности», подчеркивается в документе.

А чтобы решить проблему экологии, нужно превратить Москву в город-парк. «Важно осуществить переход от концепции «парки в городе» к «городу-парку» по модели Берлина или Сингапура, в которых застройка и природный комплекс образуют единое целое», - уверены разработчики.

Наконец, чтобы привлечь к себе внимание всего мира, Москва должна стать первым городом на земле, который создаст собственный глобальный канал. «В будущем все крупнейшие города мира будут иметь в своем активе медийные корпорации, вещающие на весь мир и рассказывающие о преимуществах жизни в данном городе, ориентируясь на туристов и высококвалифицированных профессионалов. Создание «умного телевидения» способно стать визитной карточкой города. С другой стороны, реализация такого проекта будет способствовать привлечению и дополнительных инвестиций в городской бюджет через рекламу», - отмечается в стратегии.

Если все перечисленные меры будут реализованы, говорит декан факультета государственного управления АНХ Сергей Зуев, город достигнет впечатляющих результатов. «Москва будет городом, входящим, как минимум, в топ-20 в балансе экономических возможностей и качества среды, безусловным лидером по ряду приоритетных инновационных отраслей, будет городом, который по своему экологическому конструкту фактически является парком-городом, и городом по уровню комфорту на 15-20 месте», - обещает он.