Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/12/chaves/


12 апреля 2012, 14:08

Уго Чавес вернулся на Кубу после сеанса лучевой терапии

Вернувшийся с Кубы президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его борьба с раком серьезно продвинулась после третьего сеанса лучевой терапии, который он проходил в Гаване, передает BBC.

По прибытии Чавес отправился в президентский дворец, где он и его политические союзники обсуждали переворот десятилетней давности, когда его на несколько дней отстранили от должности главы государства.

Лидер Венесуэлы призвал своих сторонников к «укреплению единства» в преддверии президентских выборов в текущем году.

Ожидается, что Уго Чавесу придется пройти еще два сеанса лечения. Он принял решение участвовать в президентской гонке несмотря на раковое заболевание. Его соперником стал единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонский.

Как сообщалось, на Кубе президенту Венесуэлы была проведена повторная операция по изъятию поврежденных тканей вокруг удаленной ранее раковой опухоли в области таза.

Диагноз президента Венесуэлы до сих пор не был обнародован. В октябре прошлого года Уго Чавес объявил, что полностью победил рак. Ранее он перенес на Кубе две операции по удалению злокачественной опухоли, после чего прошел несколько курсов химиотерапии, однако опухоль продолжила разрастаться. Какой тип рака был у Чавеса, точно неизвестно, однако предполагалось, что это может быть рак толстой кишки.