Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/12/nurgaliev-gd/


12 апреля 2012, 12:32

Депутаты отказались рассматривать вопрос об отставке Нургалиева

Госдума отказалась выносить на рассмотрение депутатов вопрос об отставке главы МВД Рашида Нургалиева, сообщает «Интерфакс».

Соответствующий документ был предложен на рассмотрение депутатами фракции «Справедливая Россия». Проект постановления поступил в Совет нижней палаты парламента 11 апреля. Инициативу собирались поддержать в ЛДПР.

Как пояснил вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, отказ связан с тем, что документ был внесен в нарушение регламента. Справоросы, якобы, не заручились поддержкой профильного комитета по безопасности.

Кроме того, Иван Мельников заявил, коммунисты не станут требовать отставки Нургалиева на заседании 13 апреля, где глава МВД выступит перед депутатами. Он выразил мнение, что с приходом Владимира Путина на пост президента в министерство внутренних дел придет другой человек.

В пятницу, 13 апреля, Рашид Нургалиев приедет в Госдуму, где ответит на вопросы депутатов в связи с происшествием в казанском отделе полиции «Дальний», где после садистских действий полицейских умер задержанный. После того, как об этом стало известно, вскрылись и другие случаи пыток в полиции. 11 апреля, по итогам проверки деятельности МВД Татарстана, проведенной комиссией федерального министерства, работа ведомства была признана удовлетворительной.

В августе 2011 года Рашид Нургалиев заявил о победе над коррупцией среди своих подчиненных. Новый закон «о полиции» вступил в силу в марте прошлого года. Переаттестация завершилась первого августа. В ходе реформы МВД было уволено около 183 тысяч сотрудников ведомства, в том числе ряд генералов милиции. Глава МВД России тогда заявил, что в ходе реформы ведомства в нем остались «только лучшие из лучших».