28 марта 2024, четверг, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2012, 08:40

Голодающий Шеин настроен умереть

Экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин ответил на вопрос Путина, высказанный вчера в Госдуме "почему он не обратился в суд":  "Мы не сумасшедшие. Если у нас нет видео, то шансов выиграть иск нет. Этим объясняется и решение прокуратуры, которая даже видео смотреть не стала", заявил Шеин в интервью "Коммерсанту". 

Ранее Шеин объяснял, что иск в суд пока что не подан потому что Центризбирком до сих пор не предоставил ему видеозаписи со всех участков, в его распоряжении есть материалы только с 17 УИКов. На большинстве участков, по словам Шеина, подсчет велся с нарушениями.

В своем блоге Шеин заметил, что Минкомсвязи разрешило эсерам доступ к видеозаписям с избирательных участков, но они получили только ключи для просмотра записей. Теперь предстоит работа по их отсмотру и скачиванию для представления в суд. Это довольно трудоемкий процесс, но закончить его планируют уже к четвергу.

На вопрос "Если власть не пойдет на компромисс, вы готовы умереть за свои идеалы?" Шеин ответил "Готов". 

"Александр Жилкин вверг регион в грандиозный политический скандал и, как мне кажется, до конца не понимает последствий происходящего. Губернатор привык так все решать. Но я за должности не покупаюсь", заявил Шеин "Коммерсанту". 

"Количество (голодающих) участников колеблется на отметке 15-20 человек. С первого дня, включая меня, голодают четверо. Это люди разного возраста, национальностей и политических взглядов. С нами те жители города, которые борются против местной мафии. Наш протест является совершенно мирным, - подчеркнул экс-кандидат. - Хочу отметить, что тут нет ни одного антипутинского лозунга. Нас, например, поддерживает доверенное лицо Путина в области писатель Юрий Никитин. Никаких госдеповских сценариев мы не приемлем. Да, на той неделе мне был звонок из американского посольства. Советник посольства Патрик Хорон хотел сюда приехать. Но я от встречи отказался".

Между тем, в Астрахани на субботу запланирован митинг. Прилетевший сюда лидер движения РосАгит Вадим Коровин рассказал "Московскому комсомольцу" привез палатки для протестующих, которые рассчитывает поставить на площади: "Полицейские тут еще «теплые», у них нет подобного опыта (разгона). Были попытки разгона, но они не смогли обосновать свою позицию и оставили нас в покое. В ближайшее время мы собираемся проводить акции возле университетов города, чтобы привлечь в свои ряды местных студентов".

У Коровина уже был неудачный опыт по раздаче палаток на Пушкинской площади в феврале, тогда его задержали еще до начала акции, машину с палатками эвакуировали, а оппозиционера обвинили в том, что он якобы ограбил некое транспортное средство, доставлявшее палатки в туристический магазин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.