Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/13/Moscow_garaj_opt/


13 апреля 2012, 18:48

Власти столицы «амнистируют» гаражи в природоохранных зонах

В столице началась амнистия гаражей, которые находятся в природоохранных зонах, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

Как рассказал в интервью телеканалу «Москва 24» руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, вносятся изменение в градостроительный кодекс Москвы, в том числе и в закон «о зеленых насаждениях».

«Само по себе в понятие охраняемые природные территории (ОПТ), — отметил Кульбачевский, — вкладывался несколько другой смысл, и туда попало у нас 17 тысяч гектар... Это территории различного назначения, в том числе гаражные кооперативы. Потом, когда федералы ввели понятие ОПТ своим федеральным законом об "Особо охраняемых природных территориях", получилось так, что всему ОПТ был придан такой серьезный статус».

По словам руководителя департамента, в итоге получилось, что жители, имеющие гаражи, которые попали как раз в ОПТ, остались не в правовом поле, и не могут ничего сделать с этими земельными участками, поэтому сейчас своевременно принимается решение и уже внесены поправки в законы.

«Такими гаражами в природных зонах в итоге будет заниматься ...  Департамент земельных ресурсов, который отвечает за все земельные ресурсы в городе, он возьмет сейчас на себя инициативу, будет проведена инвентаризация все этих объектов, а это более 100 гаражных кооперативов, которые находятся на ОПТ», — заключил Антон Кульбачевский.