Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/13/legal/


13 апреля 2012, 10:33

Вступил в силу закон о работе легальных такси

С 13 апреля в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, согласно которым все легальные такси должны быть оборудованы оранжевым фонарем на крыше, а на борт машины должны быть нанесены «шашечки», пишет «Российская газета».

Если у таксиста нет лицензии, то наносить «шашечки» и устанавливать фонарь на крыше он не имеет права. За это автовладельцу (физическому лицу) грозит штраф в 2,5 тысячи рублей. Кроме того, он не имеет права управлять таким автомобилем, в противном случае водитель будет оштрафован на 5000 рублей. Если сотрудники ГИБДД остановят нарушителя, они не только выпишут штраф, но также  конфискуют фонарь и обяжут стереть водителя «шашечки» с борта машины.

Как отмечает газета, эти нормы Кодекса об административных правонарушениях начали работать с 1 января, но на практике не применялись, так как  соответствующих требований к такси не было в правилах. Теперь эти требования появились.

Кроме того, легальным таксистам разрешили двигаться по полосам для общественного транспорта. Однако в том случае, когда над такой полосой висит знак «кирпич», такси выезжать на нее не могут.

Как пишет газета, все эти преимущества московских таксистов не коснутся — в  столице практически над каждой полосой для общественного транспорта висит знак «кирпич». Снимать их, как заявил ранее глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, правительство города не собирается.

С 13 апреля вступила в силу еще одна важная поправка, которая приравнивает детей-инвалидов к инвалидам I — II групп. Таким образом, лица, перевозящие таких детей, получили право пользоваться специально отведенными для инвалидов парковками.