Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/13/new_fire/


13 апреля 2012, 12:10

В Сирии начались столкновения после прекращения огня

Сирийские войска, поддерживающие президента Башара Асада, вступили в бой с повстанцами недалеко от границы с Турцией. Об этом сообщил «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (Syrian Observatory for Human Rights), передает Rеuters. Это первый вооруженный конфликт в стране после вступления в силу соглашения о прекращении огня.

Как сообщается, бои развернулись в северо-западной провинции Идлиб (Idlib) после того, как президентские войска вторглись на эту территорию и попытались очистить ее от мятежников. Информации о жертвах и раненых пока не поступало.  По данным наблюдателей, столкновения продолжаются в районе деревни Хербет Джоз (Kherbet Joz), к границе которой уже стянуты десятки танков.

Напомним, 12 апреля в Сирии было объявлено о прекращение насилия с обеих сторон. Перемирие между повстанцами и правительственным силами было достигнуто при посредничестве спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. В соответствии с планом урегулирования сирийского кризиса, стороны должны были прекратить  огонь 12 апреля, в 06:00 по местному времени.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек.