Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/13/tiny_kox/


13 апреля 2012, 20:32

ПАСЕ признала наличие в России политической борьбы

Глава миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс заявил, что прошедшие в России выборы показали как наличие в стране политической борьбы, так и отсутствие независимого арбитра, которому можно доверить подведение результатов голосования, сообщает «Голос России».

Об этом Тини Кокс сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве. На ней члены делегации ПАСЕ рассказали об итогах своей миссии в Россию. Европейские парламентарии наблюдали за подготовкой и проведением парламентских и президентских выборов. Они провели встречи с главой ЦИК Владимиром Чуровым, а также с лидерами всех фракций Госдумы.

В настоящее время наблюдатели завершили работу над докладом по выборам в Госдуму. В этом докладе отмечается, что многие стандарты не были соблюдены. В ходе президентских выборов ситуация была лучше, но кампания в целом была выстроена вокруг одного кандидата, который имел доминирующий доступ к СМИ.

По мнению парламентской делегации, хотя президентские выборы в России и выявили несомненного победителя, избирательному процессу не хватило доверия граждан. В то же время большинство партий, за исключением КПРФ и некоторых внепарламентских политобъединений, результат выборов признали.

При этом, ПАСЕ отметила явный прогресс в избирательном законодательстве, наметившийся после выборов. Политическим партиям было дано гораздо больше возможностей участвовать в выборах, изменения коснулись и законодательства по выборам президента РФ. Вскоре в России может появиться независимый общественный телеканал. Ожидается, что будет дана большая свобода собраний.

«Вот наш скромный совет: необходимо обеспечить равный доступ к СМИ, помешать использованию административного ресурса и реализовать действительно независимое судейство в ходе выборного процесса, что позволит обеспечить честные выборы в России», — заявил Тини Кокс.

Он также отметил, что срочных дебатов в ПАСЕ по выборам президента России не планируется, однако, на 23 апреля запланирована дискуссия по докладу мониторинговой миссии. Она состоится в Страсбурге. Возможно, на ней отдельно рассмотрят поствыборную ситуацию в России.