Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/16/Moscow_samostroy/


16 апреля 2012, 21:04

Объекты самостроя в Москве будут выявлять из космоса

Объекты капитального строительства, на которые отсутствует нормативно-разрешительная документация, столичные власти будут выявлять с помощью аэрокосмической съемки.

Как сообщается на сайте Мосгосстройнадзора, в конце 2011 года по заказу Москомархитектуры была разработана автоматизированная технология выявления объектов капитального строительства, на которые отсутствует исходно-разрешительная документация и документация градостроительного проектирования. В основу технологии положен анализ разновременных срезов единой государственной картографической основы города Москвы и материалов аэрокосмической съемки (для выявления вновь построенных объектов) с последующим определением тех объектов, на которые отсутствует исходно-разрешительная документация, градостроительные планы земельных участков и разрешения на строительство.

На этапе опытной эксплуатации данной технологии были выполнены практические работы с использованием имеющейся информации 2008-2011 годов. В результате было выявлено значительное количество объектов, на которые отсутствует документация, подтверждающая их легитимность.

Как отмечается в сообщении - большинство из выявленных объектов самостроя – это гаражи.

В феврале2011 года  мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение активизировать борьбу с самостроем. На интернет-портале департамента земельных ресурсов Москвы был открыт специальный сервис, где москвичи могут сообщать об объектах самостроя и участках, используемых не по целевому назначению.

С помощью портала москвичи могут обратиться к городской власти не только по факту незаконного строительства, но и по незаконному использованию земельных участков под парковки, по поводу незаконной установки шлагбаумов во дворах, а также взимания платы за проезд там, где этого быть не должно.