28 марта 2024, четверг, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2012, 15:40

Гринпис предупредил об экологических рисках нефтедобычи на арктическом шельфе

Ущерб, нанесенный экосистемам Арктики любым крупным разливом нефти, а значит и издержки на ликвидацию его последствий, во много раз превысят возможную прибыль от освоения Арктических месторождений, утверждают экологи.

Такой вывод содержится в докладе Гринпис России «Углеводородные проекты на Российском Арктическом шельфе: инвестиционные риски», опубликованном 16 апреля - в канун 2-й ежегодной конференции Адама Смита «Нефть и газ Российской Арктики», которая пройдет 17-19 апреля в Москве.

Эксперты Гринпис проанализировали существующую в России и мире практику нефтедобычи, ее последствия для природы Арктики, а также возможности и технологии, которыми на сегодняшний день обладают как российские, так и зарубежные нефтяные компании.

Эксплуатируя месторождения материковой части Российской Арктики десятилетиями, нефтегазовые компании пренебрегают требованиями охраны и защиты природной среды, говорится в докладе. Сегодня Россия – бесспорный мировой «лидер» по количеству порывов трубопроводов: в результате коррозии труб и превышения предельных сроков эксплуатации число прорывов в 2010–2011 гг. составило более 20 000 в год.

Суровые условия бурения на Арктическом шельфе требуют не только новых технологий, которых у российских компаний нет, но и соблюдения серьезных мер безопасности. Несмотря на это, компания «Газпром Нефть Шельф» – оператор первой на шельфе российской буровой платформы «Приразломная» – приступила к освоению месторождения в Баренцевом море, не имея плана ликвидации нефтяных разливов, а также достаточного количества средств для выплаты компенсаций за последствия возможно аварии.

На страховую защиту «Приразломной» от экологических рисков компания выделила ничтожную сумму в 7 млн рублей (около 230 тысяч долларов США), в то время как реальная стоимость ликвидации нефтяных разливов может достигать миллиарды долларов. Катастрофа в Мексиканском заливе обошлась компании BP в 41,3 млрд долларов, что сравнимо с прибылью компании «Газпром».

«Газпром» рассчитывает на поддержку со стороны зарубежных партнеров, но даже высокий уровень инвестиций не позволит компании снизить риск нефтяных разливов в Арктике  и повысить в достаточной степени эффективность ликвидации их последствий. Экологические и социальные риски: ущемление прав коренных народов, ухудшение качества жизни и здоровья населения в регионах нефте– и газодобычи, монополизация региональной экономики и политики – влекут за собой серьезные репутационные потери для любой ответственной компании, предупреждает Гринпис.

Есть и сугубо финансовые риски, связанные с зависимостью российской казны от поступления нефтедолларов. Учитывая высокую стоимость шельфовых проектов, один из главных способов сделать их привлекательными – снизить налоги в отношении компаний–операторов. В результате с каждой тонны экспортируемой нефти федеральный бюджет может недополучать более 400 долларов (1). Это существенный удар по бюджету: если предположить, что месторождение «Приразломное» будет давать на экспорт в среднем 6 млн тонн нефти в год, потери для казны только с одного месторождения составят свыше 2,4 млрд долларов. Это около 1% поступлений в федеральный бюджет (примерно 360 млрд долл.) По этой причине правительство постоянно затягивает решение вопроса по льготам.

И все же, ради 90 миллиардов баррелей арктической нефти, которые обещает нам Геологическая служба США, инвесторы вполне могли бы поддаться «нефтяной лихорадке» и закрыть глаза даже на российскую действительность, отягощенную, ко всему прочему, коррупцией, отмечается в сообщении Гринпис.

Однако слухи об «огромных существующих запасах» на Арктическом шельфе могут быть сильно преувеличены. Нефтяные запасы бассейна Баренцева моря, по подсчетам Геологической службы США, могут составлять 1,3 миллиарда тонн нефти, тогда как российские официальные источники дают куда более скромную оценку: примерно 400 миллионов тонн, из которых только четверть достоверно подтверждены. По самым оптимистичным прогнозам, в течение ближайших 20 лет добыча нефти на Арктическом шельфе России сможет достичь пика в 13,5 миллионов тонн нефти в год (при объеме современной добычи в России – 500 миллионов тонн нефти в год).

Хотя доклад опирается главным образом на российские примеры, поднятые в нем вопросы и проблемы в равной степени актуальны для всех государств Арктического региона, включая Канаду, США и Скандинавские страны. Выводы Гринпис подтверждает вышедший на днях доклад одной из крупнейших страховых компаний мира Lloyd's, который призывает инвестировать деньги в научные исследования: они помогли бы получить больше сведений о регионе, а также выявить и сократить возможные риски. «Не стоит спешить, – заявил директор компании Ричард Ворд, – Разумнее будет сделать шаг назад и оценить все возможные последствия наших действий».

Неудачная попытка шотландской компании CAIRN отыскать нефть у берегов Гренландии – еще один повод взвесить все «за» и «против».

 «Сталкиваясь с новыми рисками, спотыкаясь об уже существующие преграды, Россия рано или поздно придет к разумному решению, – уверен руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, – Им станет полный отказ от сырьевой модели экономики и переход на альтернативные источники энергии и энергоэффективные технологии. Технические и финансовые возможности для замещения арктической нефти и газа в стране есть уже сегодня!».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.