Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/16/total/


16 апреля 2012, 13:16

В Москве «Тотальный диктант» проведут Канделаки и Быков

Писатель и журналист Дмитрий Быков и телеведущая Тина Канделаки будут читать текст «Тотального диктанта» в Москве, который пройдет 21 апреля, сообщает сайт РИА «Новости». По данным огранизаторов, в московской акции примут участие около 600 человек.

Всего акция по массовой проверке грамотности пройдет в 60 городах России и зарубежья, в ней примут участие около 25 тысяч человек. 21 апреля все желающие проверить свою грамотность смогут написать под диктовку текст на русском языке, специально подготовленный Захаром Прилепиным.

Очередной «Тотальный диктант» в столице пройдет на четырех площадках: на факультете журналистики МГУ имени Ломоносова, в Российской государственной библиотеке для молодежи, Московской высшей школе социальных и экономических наук и на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ.

На журфаке МГУ зачитывать текст диктанта будет Тина Канделаки, а в Московской высшей школе социальных и экономических наук - Дмитрий Быков. Вход на мероприятие будет организован по спискам, поэтому те, кто хочет участвовать в акции должны обязательно зарегистрироваться.

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году в Новосибирском госуниверситете. В прошлом году диктант получил национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник». В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Псой Короленко.