18 апреля 2024, четверг, 19:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2012, 08:11

Госдума может отстранить от выборов отсидевших за тяжкие преступления

Госдума может ввести новое ограничение для претендентов на выборные должности. Глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин ("Единая Россия") предлагает, кроме прочего, лишить пассивного избирательного права всех, кто "когда-либо" сидел за совершение тяжких преступлений, пишет "Коммерсантъ". 

Это новое ограничение, которого в проекте ранее не было, предлагается внести в п. 3.2 ст. 4 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", где перечислены причины, по которым гражданин может быть лишен права участвовать в качестве кандидата в выборах всех уровней. Кроме того, как уже сообщалось, внесена поправка, которая позволит выдвигать своих кандидатов только партиям, представленным в законодательных собраниях. 

Сейчас пассивного избирательного права нет прежде всего у граждан, которые были лишены свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и "имеющих на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления". Плигин предлагает снять последние условия, запретив баллотироваться всем, кто "когда-либо" был осужден к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, кроме случаев, когда степень тяжести этих преступлений была снижена на законодательном уровне. 

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса, к категории тяжких преступлений относятся "умышленные деяния", максимальное наказание за которые предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы. Особо тяжкие — свыше десяти лет.  

Сейчас ст. 32 Конституции гласит, что "не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда". Плигин предлагает лишнее ограничение, не предусмотренное Основным законом, считает депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов. "Человек уже отсидел. Может ли он избираться, должны решать только избиратели". 

Власти постоянно расширяют толкование конституционных норм, добавляет депутат от КПРФ Вадим Соловьев. Так, та же статья закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." в 2006 году была дополнена нормой, согласно которой не может претендовать на выборные должности гражданин с неснятой судимостью за экстремизм. "Не исключаю, что это направлено против Ходорковского",— заявил коммунист. 

Юристы называет поправку, по сути, "пожизненным поражением в правах" и "дополнительным наказанием, не предусмотренным Уголовным кодексом", которое позволит организовать судимость любому конкуренту действующей власти. 

Подготовленные ко второму чтению поправки предусматривают, что закон вступит в силу с 1 июня 2012 года. В случае принятия закона в регионах, где срок полномочий губернатора истекает до конца 2012 года, выборы пройдут в октябре и в единый день голосования в 2013 году. Законопроект о прямых губернаторских выборах внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. 

Вообще же, от большого количества поправок демократическая инициатива президента, как пишет сегодня "Независимая газета", "постепенно превращается едва ли не в полную свою противоположность". Все поправки, делает вывод газета, нацелены на то, чтобы превратить выборы губернатора в референдум по доверию кандидату Кремля. Разработан "механизм назначения глав регионов через решения своего рода выборщиков", в роли которых выступают муниципальные депутаты и руководители муниципалитетов. Думская оппозиция уже заявила, что такой закон поддерживать не станет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.