29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2012, 10:29

СМИ: Путин одобрил нереалистичный проект бюджета

СМИ анализируют вчерашнее поведение Владимира Путина на коллегии Минфина, где он заявил, что России надо твердо придерживаться курса на снижение дефицита бюджета до нуля к 2015 г. Между ведомствами - Минфином и Минэкономразвития - возник спор о том, как рассчитывать бюджет. Минфин настаивает, что рассчитывать бюджет нужно исходя из цены нефти, средней за последние 10 лет, а Минэкономразвития — за последние три года.  

"Коммерсантъ" назвал настроение избранного президента "благодушным" и написал, что Путин обеспечил себя правительство спорами на год вперед, одобрив и бюджетную стратегию главы Минфина Антона Силуанова, и плохо стыкующиеся с ней предложения по сценарным условиям социально-экономического развития до 2030 года, подготовленные Минэкономики.  

Газета "Ведомости" в статье "Инновационный дефицит" (№ 70, от 18 апреля) пишет, что Путин поставил нереалистическую задачу: формировать инновационную экономику придется при бездефицитном бюджете. На следующей неделе правительство рассмотрит прогноз социально-экономического развития до 2030 г., где Минэкономразвития предлагает выбрать между сырьевой и инновационной экономикой. Первый вариант предполагает бездефицитный бюджет с 2015 г., но более низкие темпы роста, сокращение госпрограммы вооружений и перевод на эффективный контракт, предполагающий обещанный Путиным рост зарплат. Второй - хронический дефицит бюджета в 1,5-2% ВВП до 2030 и снижение вдвое нефтяной зависимости. Решения пока нет, как заявил "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства: «Взяли попкорна и ждем». 

Решение премьер-министра поддержать и Минфин, и Минэкономики лоббистами было учтено немедленно, отмечает "Коммерсантъ". И Минфину предстоит им противостоять, не дожидаясь перехода на программно-целевой бюджет в 2014 году. На коллегии председатель Счетной палаты Сергей Степашин предложил Антону Силуанову заложить в бюджет 2013 года допрасходы на строительство трех станций метро в Волгограде, пообещав за это назвать одну из них его именем. Зампред Совета федерации Светлана Орлова расширила это предложение требованием до 7 млрд руб. допрасходов на весь муниципальный общественный транспорт. Дальше всех пошел первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, предложивший вчера заменить в макроэкономическом прогнозе параметр ВВП на расчеты внутреннего валового счастья — тогда, по его словам, доходы резервного фонда, превысившие 7-процентную планку, должны будут направляться не на инфраструктурные проекты, а на здравоохранение и образование. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.